平成27年度北東北大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)4月25日(土)~5月31日(日)【球場】岩手県営野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 富士大学(3季連続26回目)
※富士大は全日本大学野球選手権大会出場(3年連続10回目)
順 | 大学 | 富 | 八 | 青 | 中 | ノ | 岩 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 富士大 | - | ○● | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 八戸学院大 | ●○ | - | ●○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 青森大 | ●● | ○● | - | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 青森中央学院大 | ●○ | ●○ | ●○ | - | ●● | ●● | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
④ | ノースアジア大 | ●● | ●● | ●● | ○○ | - | ○● | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 岩手大 | ●● | ●● | ●● | ○○ | ●○ | - | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
※4位~6位は順位決定戦による
※岩手大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月25日 | 土 | 岩手県営 | 9:00 | 八戸学院大 | ○7-0 | 岩手大 | 7回コールド |
11:30 | 青森大 | ○9-4 | ノースアジア大 | |||||
14:00 | 富士大 | ○1-0 | 青森中央学院大 | |||||
4月26日 | 日 | 岩手県営 | 9:00 | ノースアジア大 | 1-8○ | 青森大 | 7回コールド | |
11:30 | 青森中央学院大 | ○3-2 | 富士大 | |||||
14:00 | 岩手大 | 0-4○ | 八戸学院大 | |||||
2 | 5月2日 | 土 | 花巻 | 9:00 | 富士大 | ○10-0 | ノースアジア大 | 7回コールド |
11:30 | 八戸学院大 | ○7-2 | 青森中央学院大 | |||||
14:00 | 青森大 | ○9-0 | 岩手大 | 8回コールド | ||||
5月3日 | 日 | 花巻 | 9:00 | 青森中央学院大 | ○4-1 | 八戸学院大 | ||
11:30 | 岩手大 | 1-3○ | 青森大 | |||||
14:00 | ノースアジア大 | 0-1○ | 富士大 | |||||
3 | 5月9日 | 土 | 雫石 | 9:00 | 青森中央学院大 | 2-3○ | 岩手大 | 延長11回タイブレーク |
11:30 | 富士大 | ○15-0 | 青森大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 八戸学院大 | ○11-1 | ノースアジア大 | |||||
5月10日 | 日 | 雫石 | 9:00 | 青森大 | 0-7○ | 富士大 | 8回コールド | |
11:30 | ノースアジア大 | 0-8○ | 八戸学院大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 岩手大 | ○15-9 | 青森中央学院大 | 延長11回タイブレーク | ||||
4 | 5月16日 | 土 | 一戸 | 9:00 | 八戸学院大 | 1-3○ | 青森大 | |
11:30 | 青森中央学院大 | 0-2○ | ノースアジア大 | |||||
14:00 | 富士大 | ○8-0 | 岩手大 | |||||
5月17日 | 日 | 一戸 | 9:00 | ノースアジア大 | ○5-2 | 青森中央学院大 | 延長11回タイブレーク | |
11:30 | 岩手大 | 0-7○ | 富士大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 青森大 | 1-9○ | 八戸学院大 | 7回コールド | ||||
5 | 5月23日 | 土 | 青森県営 | 9:00 | 青森大 | ○3-0 | 青森中央学院大 | |
11:30 | 岩手大 | 2-5○ | ノースアジア大 | |||||
14:00 | 富士大 | ○2-1 | 八戸学院大 | 優勝決定 | ||||
5月24日 | 日 | 青森県営 | 9:00 | ノースアジア大 | 0-2○ | 岩手大 | ||
11:30 | 八戸学院大 | ○1-0 | 富士大 | |||||
14:00 | 青森中央学院大 | ○12-11 | 青森大 | 延長11回タイブレーク | ||||
- | 5月30日 | 土 | *田代 | 10:00 | 青森中央学院大 | ○3-2 | 岩手大 | 順位決定戦① |
5月31日 | 日 | 田代 | 11:00 | 岩手大 | 0-4○ | ノースアジア大 | 順位決定戦② |
※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
※順位決定戦は巴戦方式
*印は二部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 多和田 真三郎 | 富士大 | 4年 | 中部商業 | ⑤ | |
優秀選手賞 | 濱田 祥伍 | 富士大 | 3年 | 日体荏原 | 初 | |
首位打者賞 | 濱田 祥伍 | 富士大 | 3年 | 日体荏原 | 初 | 打率0.500 |
最多本塁打賞 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点賞 | 濱田 祥伍 | 富士大 | 3年 | 日体荏原 | ② | 11打点 |
野村 彰宏 | 八戸学院大 | 4年 | 函館大有斗 | 初 | ||
最多盗塁賞 | 野村 彰宏 | 八戸学院大 | 4年 | 函館大有斗 | 初 | 10盗塁 |
最優秀防御率賞 | 和田 悠佑 | 富士大 | 3年 | 聖光学院 | 初 | 防御率0.00 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 多和田 真三郎 | 富士大 | 4年 | 中部商業 | ④ | |
捕手 | 荒屋敷 篤士 | 青森中央学院大 | 4年 | 光星学院 | 初 | |
一塁手 | 稲葉 侑大 | 青森大 | 4年 | 弘前工業 | ② | |
二塁手 | 久保 皓史 | 富士大 | 4年 | 佐賀商業 | 初 | 他に三塁手で1回 |
三塁手 | 米澤 健太郎 | 八戸学院大 | 2年 | 玄界 | 初 | |
遊撃手 | 濱田 祥伍 | 富士大 | 3年 | 日体荏原 | ② | |
外野手 | 野村 彰宏 | 八戸学院大 | 4年 | 函館大有斗 | ③ | |
楠 研次郎 | 富士大 | 1年 | 東海大相模 | 初 | ||
阿久津 優 | 青森大 | 4年 | 宇都宮清陵 | 初 | ||
指名打者賞 | 中島 知則 | 富士大 | 4年 | 佐久長聖 | 初 | 他に外野手で1回 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 岩手大学
※岩手大(一部6位)が2勝1敗で秋田大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月13日 | 土 | 青森県営 | 13:00 | 岩手大 | 2-5○ | 秋田大 | |
6月14日 | 日 | 青森県営 | 13:00 | 秋田大 | 1-5○ | 岩手大 | |
6月15日 | 月 | 青森県営 | 10:00 | 秋田大 | 1-3○ | 岩手大 | 残留決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)