平成28年度愛知大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ

平成28年(2016)9月3日(土)~10月24日(月)【球場】東海学園大学野球場他
【出場校】12校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制

勝敗表

優勝 愛知大学(15季ぶり16回目)
※愛知大(B1位)が2勝1敗で愛知東邦大(A1位)を下し、一部・二部入れ替え戦出場

Aリーグ

大学 勝率
愛知東邦大 - ●○ ○● ●○ ○○ ○○ 10 7 3 0 0.700
東海学園大 ○● - ●○ ○● ○● ○○ 10 6 4 0 0.600
名古屋学院大 ●○ ○● - ○○ ●○ ●○ 10 6 4 0 0.600
名古屋経済大 ○● ●○ ●● - ○● ○○ 10 5 5 0 0.500
同朋大 ●● ●○ ○● ●○ - ●○ 10 4 6 0 0.400
名古屋産業大 ●● ●● ○● ●● ○● - 10 2 8 0 0.200

※2位、3位は直接対戦成績(得失点差)による

Bリーグ

大学 勝率
愛知大 - ○○ ○○ ●● ○○ ○○ 10 8 2 0 0.800
至学館大 ●● - ●○ ○● ○○ ○○ 10 6 4 0 0.600
愛知工業大 ●● ○● - ○● ○○ ○○ 10 6 4 0 0.600
愛知学泉大 ○○ ●○ ●○ - ○● ○● 10 6 4 0 0.600
名古屋商科大 ●● ●● ●● ●○ - ○○ 10 3 7 0 0.300
名古屋大 ●● ●● ●● ●○ ●● - 10 1 9 0 0.100

※2位~4位は直接対戦成績(得失点差)による

※名古屋大(B6位)が最下位決定戦で名古屋産業大(A6位)に敗れ、二部・三部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月3日 東海学園大G 11:00 東海学園大 ○7-0 名古屋産業大 7回コールド
14:00 愛知学泉大 ○2-1 名古屋商科大
愛知東邦大G 10:00 愛知大 ○11-4 名古屋大 7回コールド
13:00 愛知東邦大 ○2-1 同朋大 延長10回
愛知工業大G 10:00 愛知工業大 ○5-0 至学館大
13:00 名古屋経済大 0-2○ 名古屋学院大
9月4日 東海学園大G 10:00 名古屋商科大 ○5-4 愛知学泉大
13:00 名古屋産業大 1-4○ 東海学園大
愛知東邦大G 10:00 同朋大 0-16○ 愛知東邦大 7回コールド
13:00 名古屋大 11-12○ 愛知大 延長11回タイブレーク
愛知工業大G 10:00 名古屋学院大 ○2-1 名古屋経済大
13:00 至学館大 ○7-1 愛知工業大
2 9月10日 東海学園大G 10:00 東海学園大 ○1-0 同朋大
13:00 名古屋商科大 ○5-0 名古屋大
愛知東邦大G 10:00 愛知大 ○2-0 至学館大
13:00 愛知東邦大 0-3○ 名古屋経済大
愛知工業大G 10:00 愛知工業大 ○9-2 愛知学泉大 8回コールド
13:00 名古屋学院大 0-3○ 名古屋産業大
9月11日 東海学園大G 10:00 名古屋大 0-7○ 名古屋商科大 7回コールド
13:00 同朋大 ○1-0 東海学園大
愛知東邦大G 10:00 名古屋経済大 8-10○ 愛知東邦大 延長11回タイブレーク
13:00 至学館大 2-5○ 愛知大
愛知工業大G 10:00 名古屋産業大 2-9○ 名古屋学院大 8回コールド
13:00 愛知学泉大 ○3-2 愛知工業大
3 9月17日 東海学園大G 10:00 東海学園大 2-3○ 名古屋学院大
13:00 愛知学泉大 1-6○ 至学館大
愛知東邦大G 10:00 愛知大 ○3-2 名古屋商科大
13:00 愛知東邦大 ○1-0 名古屋産業大
愛知工業大G 10:00 愛知工業大 ○2-0 名古屋大
13:00 名古屋経済大 ○6-1 同朋大
9月18日 東海学園大G 10:00 至学館大 雨天中止 愛知学泉大 9月24日に順延
13:00 名古屋学院大 東海学園大
愛知東邦大G 10:00 名古屋産業大 愛知東邦大
13:00 名古屋商科大 愛知大
愛知工業大G 10:00 同朋大 名古屋経済大
13:00 名古屋大 愛知工業大
4 9月24日 東海学園大G 11:00 至学館大 2-3○ 愛知学泉大 延長11回タイブレーク
14:00 名古屋学院大 降雨無効 東海学園大 9月25日に順延
愛知東邦大G 10:00 名古屋産業大 1-14○ 愛知東邦大
13:00 名古屋商科大 降雨無効 愛知大 9月25日に順延
愛知工業大G 11:00 同朋大 ○3-1 名古屋経済大
14:00 名古屋大 降雨無効 愛知工業大 9月25日に順延
9月25日 東海学園大G 13:00 名古屋学院大 5-7○ 東海学園大
愛知東邦大G 13:00 名古屋商科大 0-1○ 愛知大
愛知工業大G 13:00 名古屋大 2-12○ 愛知工業大 8回コールド
5 10月1日 東海学園大G 10:00 東海学園大 雨天中止 名古屋経済大 10月10日に順延
13:00 至学館大 名古屋大
愛知東邦大G 11:00 愛知大 1-2○ 愛知学泉大
14:00 愛知東邦大 ○4-3 名古屋学院大
愛知工業大G 10:00 愛知工業大 雨天中止 名古屋商科大 10月10日に順延
13:00 同朋大 名古屋産業大
10月2日 東海学園大G 10:00 名古屋大 0-4○ 至学館大
13:00 名古屋経済大 1-6○ 東海学園大
愛知東邦大G 10:00 名古屋学院大 ○3-2 愛知東邦大
13:00 愛知学泉大 ○6-5 愛知大
愛知工業大G 10:00 名古屋産業大 ○3-1 同朋大
13:00 名古屋商科大 0-3○ 愛知工業大
6 10月8日 東海学園大G 10:00 東海学園大 雨天中止 愛知東邦大 10月15日に順延
13:00 愛知学泉大 名古屋大
名古屋商科大G 11:00 名古屋経済大 名古屋産業大
14:00 名古屋商科大 至学館大
愛知工業大G 11:00 愛知大 愛知工業大
14:00 名古屋学院大 同朋大
10月9日 東海学園大G 10:00 名古屋大 雨天中止 愛知学泉大 10月16日に順延
13:00 愛知東邦大 東海学園大
名古屋商科大G 10:00 至学館大 名古屋商科大
13:00 名古屋産業大 名古屋経済大
愛知工業大G 10:00 同朋大 名古屋学院大
13:00 愛知工業大 愛知大
10月10日 東海学園大G 10:00 東海学園大 2-3○ 名古屋経済大 延長11回タイブレーク
13:00 至学館大 ○1-0 名古屋大
愛知工業大G 10:00 愛知工業大 ○3-1 名古屋商科大
13:00 同朋大 ○3-2 名古屋産業大
7 10月15日 東海学園大G 10:00 東海学園大 ○11-2 愛知東邦大 7回コールド
13:00 愛知学泉大 ○3-2 名古屋大
名古屋商科大G 10:00 名古屋経済大 ○4-3 名古屋産業大 延長10回
13:00 名古屋商科大 1-3○ 至学館大
愛知工業大G 10:00 愛知大 ○3-1 愛知工業大
13:00 名古屋学院大 0-1○ 同朋大
10月16日 東海学園大G 10:00 名古屋大 ○8-3 愛知学泉大
13:00 愛知東邦大 ○3-2 東海学園大 A1位決定
名古屋商科大G 10:00 至学館大 ○6-2 名古屋商科大
13:00 名古屋産業大 3-6○ 名古屋経済大
愛知工業大G 10:00 同朋大 1-5○ 名古屋学院大
13:00 愛知工業大 1-6○ 愛知大 B1位決定
8 10月22日 *瑞穂 10:00 愛知東邦大 ○5-4 愛知大 優勝決定戦①
*名古屋商科大G 13:00 名古屋産業大 ○10-2 名古屋大 最下位決定戦
10月23日 *瑞穂 10:00 愛知大 ○9-2 愛知東邦大 優勝決定戦②
10月24日 瑞穂 10:00 愛知大 ○5-0 愛知東邦大 優勝決定戦③

※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
※優勝決定戦は2戦先勝方式、最下位決定戦は1試合方式
*印は一部、三部併用日

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 緒方 彰一 愛知大 1年 静清
敢闘賞 森 祐輔 愛知東邦大 4年 東邦
特別賞 中尾 輝 名古屋経済大 4年 杜若

二部・三部入れ替え戦

二部昇格 星城大学(2季ぶり)
※星城大(三部1位)が2勝で名古屋大(二部最下位)を下し、二部昇格

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
10月29日 瑞穂 10:00 名古屋大 0-9○ 星城大
10月30日 瑞穂 10:00 星城大 ○6-0 名古屋大

inserted by FC2 system