平成28年度東海地区大学野球秋季リーグ戦 岐阜県学生野球リーグ

平成28年(2016)8月28日(日)~10月9日(日)【球場】長良川球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 中部学院大学(6季ぶり11回目)
※中部学院大、中京学院大は東海地区大学野球秋季選手権大会出場

大学 勝率
中部学院大 - ●● ○○ ●○○ ○○ ○○ 11 8 3 0 4 0.727
中京学院大 ○○ - ○●● ●○○ ○●○ ○○ 13 9 4 0 4 0.692
岐阜経済大 ●● ●○○ - ●○○ ○●○ ○○ 13 8 5 0 4 0.615
朝日大 ○●● ○●● ○●● - ○○ ○○ 13 7 6 0 2 0.538
岐阜聖徳学園大 ●● ●○● ●○● ●● - ○○ 12 4 8 0 1 0.333
岐阜大 ●● ●● ●● ●● ●● - 10 0 10 0 0 0.000

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 8月28日 長良川 10:00 中京学院大 ○6-1 岐阜大
12:30 中部学院大 ○6-0 岐阜経済大
8月29日 長良川 10:00 岐阜経済大 0-7○ 中部学院大 8回コールド
12:30 岐阜大 1-12○ 中京学院大 5回コールド
2 9月3日 長良川 9:00 中京学院大 ○5-3 岐阜経済大
11:30 中部学院大 0-6○ 朝日大
14:00 岐阜聖徳学園大 ○2-1 岐阜大
9月4日 長良川 9:00 朝日大 2-6○ 中部学院大
11:30 岐阜大 1-4○ 岐阜聖徳学園大
14:00 岐阜経済大 ○3-2 中京学院大
9月5日 長良川 10:00 中京学院大 4-6○ 岐阜経済大
12:30 朝日大 雨天中止 中部学院大 9月6日に順延
9月6日 KYB 13:00 朝日大 4-8○ 中部学院大
3 9月9日 長良川 10:00 岐阜聖徳学園大 1-5○ 岐阜経済大
12:30 朝日大 ○5-2 岐阜大
9月10日 長良川 10:00 岐阜大 0-5○ 朝日大
12:30 岐阜経済大 0-4○ 岐阜聖徳学園大
9月11日 KYB 12:00 岐阜経済大 ○6-3 岐阜聖徳学園大
4 9月17日 中津川 10:00 中京学院大 2-4○ 朝日大
12:30 中部学院大 ○6-1 岐阜大
9月18日 中津川 10:00 岐阜大 雨天中止 中部学院大 9月19日に順延
12:30 朝日大 中京学院大
9月19日 中津川 10:00 岐阜大 雨天中止 中部学院大 9月20日に順延
12:30 朝日大 中京学院大
9月20日 KYB 10:00 岐阜大 1-19○ 中部学院大 5回コールド
12:30 朝日大 雨天中止 中京学院大 9月21日に順延
9月21日 KYB 13:00 朝日大 0-1○ 中京学院大
5 9月24日 中津川 10:00 中京学院大 ○5-4 岐阜聖徳学園大
12:30 朝日大 ○1-0 岐阜経済大
9月25日 中津川 10:00 岐阜経済大 ○3-2 朝日大
12:30 岐阜聖徳学園大 ○2-0 中京学院大
9月26日 KYB 10:00 中京学院大 ○3-0 岐阜聖徳学園大
12:30 朝日大 0-5○ 岐阜経済大
4 9月28日 長良川 13:00 中京学院大 雨天中止 朝日大 9月30日に順延
9月30日 KYB 12:30 中京学院大 ○3-0 朝日大
6 10月1日 KYB 10:00 中部学院大 ○6-0 岐阜聖徳学園大
12:30 岐阜経済大 ○8-1 岐阜大 7回コールド
10月2日 KYB 10:00 岐阜大 4-5○ 岐阜経済大
12:30 岐阜聖徳学園大 1-6○ 中部学院大 優勝決定
7 10月8日 長良川 10:00 中京学院大 ○2-1 中部学院大 延長11回
12:30 岐阜聖徳学園大 1-5○ 朝日大
10月9日 長良川 11:00 朝日大 ○4-2 岐阜聖徳学園大
13:30 中部学院大 5-9○ 中京学院大 2位決定

【開会式】8月28日(日)9:00~長良川
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 田中 力也 中部学院大 4年 聖望学園
最優秀投手賞 瀬戸上 晶 中部学院大 2年 三重
優秀選手賞 吉川 尚輝 中京学院大 4年 中京
敢闘賞 栄野川 盛隆 岐阜経済大 3年 興南
首位打者 田中 力也 中部学院大 4年 聖望学園 打率0.500
打点王 田中 力也 中部学院大 4年 聖望学園 13打点
本塁打王 吉川 尚輝 中京学院大 4年 中京 2本
盗塁王 稲垣 誠也 中部学院大 3年 明豊 7盗塁
新人賞 吉田 純平 岐阜聖徳学園大 1年 麗澤瑞浪 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 長島 彰 中京学院大 1年 中部大一
捕手 山崎 善隆 中京学院大 4年 昭和第一学園 他に二塁手で1回
一塁手 高井 洸佑 中部学院大 4年 大阪桐蔭 他に外野手で1回
二塁手 喜友名 泰人 岐阜経済大 1年 読谷
三塁手 村田 誠 岐阜経済大 3年 愛知啓成
遊撃手 吉川 尚輝 中京学院大 4年 中京
外野手 田中 力也 中部学院大 4年 聖望学園 他に指名打者で1回
城 憲輝 岐阜経済大 4年 箕面学園
内海 大寿 中部学院大 3年 徳島商業
指名打者 久保山 太奨 朝日大 4年 関東第一

inserted by FC2 system