平成29年度東海地区大学野球春季リーグ戦 岐阜学生野球リーグ

平成29年(2017)4月1日(土)~5月15日(月)【球場】長良川球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 岐阜経済大学(3季ぶり3回目)
※岐阜経済大は東海地区大学野球春季選手権大会出場

大学 勝率
岐阜経済大 - ○○ ○○ ○○ ○○ ●○○ 11 10 1 0 5 0.909
朝日大 ●● - ○●○ △○○ ●○○ ○○ 13 8 4 1 4 0.667
中部学院大 ●● ●○● - ○○ ○○ ○○ 11 7 4 0 3 0.636
中京学院大 ●● △●● ●● - ○●○ ○○ 12 4 7 1 2 0.364
岐阜聖徳学園大 ●● ○●● ●● ●○● - ○○ 12 4 8 0 1 0.333
岐阜大 ○●● ●● ●● ●● ●● - 11 1 10 0 0 0.091

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月1日 長良川 10:00 中部学院大 ○6-0 岐阜大
12:40 中京学院大 ○6-2 岐阜聖徳学園大
4月2日 長良川 10:00 岐阜聖徳学園大 ○1-0 中京学院大
12:40 岐阜大 0-8○ 中部学院大 7回コールド
4月3日 長良川 13:00 岐阜聖徳学園大 1-6○ 中京学院大
2 4月7日 長良川 9:00 中部学院大 雨天中止 岐阜聖徳学園大 4月10日に順延
11:40 中京学院大 朝日大
14:10 岐阜経済大 岐阜大
4月8日 長良川 9:00 朝日大 雨天中止 中京学院大 4月12日に順延
11:40 岐阜大 岐阜経済大
14:10 岐阜聖徳学園大 中部学院大
4月10日 長良川 9:00 中部学院大 ○7-0 岐阜聖徳学園大 7回コールド
11:40 中京学院大 1-1 朝日大 延長11回引き分け
14:10 岐阜経済大 0-1○ 岐阜大
4月12日 長良川 9:00 朝日大 ○9-1 中京学院大 7回コールド
11:40 岐阜大 0-5○ 岐阜経済大
14:10 岐阜聖徳学園大 1-8○ 中部学院大 7回コールド
4月13日 可児 10:00 岐阜大 0-1○ 岐阜経済大
12:40 中京学院大 1-5○ 朝日大
3 4月15日 可児 10:00 岐阜経済大 ○3-1 岐阜聖徳学園大
12:40 朝日大 ○8-1 岐阜大 7回コールド
4月16日 可児 10:00 岐阜大 0-5○ 朝日大
12:40 岐阜聖徳学園大 0-2○ 岐阜経済大
4 4月22日 可児 10:00 中部学院大 3-8○ 朝日大 延長10回
12:40 中京学院大 ○9-0 岐阜大 7回コールド
4月23日 可児 10:00 岐阜大 0-14○ 中京学院大 5回コールド
12:40 朝日大 3-4○ 中部学院大
4月24日 大野 13:00 中部学院大 1-2○ 朝日大
5 4月29日 可児 10:00 中部学院大 1-2○ 岐阜経済大
12:40 朝日大 雷雨無効 岐阜聖徳学園大 5月1日に順延
4月30日 可児 10:00 岐阜聖徳学園大 ○4-2 朝日大
12:40 岐阜経済大 ○3-2 中部学院大
5月1日 可児 13:00 朝日大 ○9-2 岐阜聖徳学園大 8回コールド
5月2日 可児 13:00 朝日大 ○6-1 岐阜聖徳学園大
6 5月6日 中津川 10:00 中京学院大 1-5○ 岐阜経済大
12:40 岐阜聖徳学園大 ○4-3 岐阜大 延長11回
5月7日 中津川 10:00 岐阜大 0-5○ 岐阜聖徳学園大
12:40 岐阜経済大 ○3-2 中京学院大
7 5月14日 長良川 10:00 中部学院大 ○8-3 中京学院大
12:40 岐阜経済大 ○4-2 朝日大
5月15日 長良川 10:00 朝日大 4-5○ 岐阜経済大 優勝決定
12:40 中京学院大 2-4○ 中部学院大

【開会式】4月1日(土)9:00~長良川
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 與座 海人 岐阜経済大 4年 沖縄尚学
最優秀投手賞 與座 海人 岐阜経済大 4年 沖縄尚学
優秀選手賞 畑中 希龍 朝日大 4年 星稜
敢闘賞 稲垣 誠也 中部学院大 4年 明豊
首位打者 高見 良太 中部学院大 3年 岡山東商業 打率0.405
打点王 里見 柊斗 朝日大 2年 愛知啓成 15打点
本塁打王 稲垣 誠也 中部学院大 4年 明豊 2本
盗塁王 稲垣 誠也 中部学院大 4年 明豊 6盗塁
関盛 仁 中部学院大 4年 金沢
新人賞 宇須 凌介 岐阜経済大 1年 金光大阪 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 西居 健陽 中部学院大 4年 和歌山商業
捕手 山内 来輝 岐阜経済大 3年 大垣商業
一塁手 高橋 駿 岐阜聖徳学園大 2年 静岡西
二塁手 野上 晧平 朝日大 4年 鞍手
三塁手 里見 柊斗 朝日大 2年 愛知啓成
遊撃手 宇須 凌介 岐阜経済大 1年 金光大阪
外野手 関盛 仁 中部学院大 4年 金沢
影山 和也 中京学院大 4年 昭和第一学園
名嘉 昇司 朝日大 4年 沖縄尚学
指名打者 高見 良太 中部学院大 3年 岡山東商業

inserted by FC2 system