平成28年度阪神大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)9月3日(土)~10月17日(月)【球場】万博記念公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 大阪体育大学(3季ぶり37回目)
※大阪体育大は関西地区大学野球選手権大会出場

大学 勝率
大阪体育大 - ○●● ○○ ○○ ○○ ●○○ 12 9 3 0 4 0.750
天理大 ●○○ - ●○○ ●○● ○○ ○○ 13 9 4 0 4 0.692
関西外国語大 ●● ○●● - ○○ ○●○ ●● 12 5 7 0 2 0.417
大阪産業大 ●● ○●○ ●● - ●○● ○○ 12 5 7 0 2 0.417
追手門学院大 ●● ●● ●○● ○●○ - ●○○ 13 5 8 0 2 0.385
関西国際大 ○●● ●● ○○ ●● ○●● - 12 4 8 0 1 0.333

※3位、4位は直接対戦成績による
※関西国際大は入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月3日 万博 10:30 関西国際大 ○6-2 関西外国語大
13:10 天理大 ○5-2 追手門学院大
9月4日 万博 10:00 追手門学院大 6-12○ 天理大
12:40 関西外国語大 0-8○ 関西国際大
2 9月10日 南港 9:30 関西国際大 ○9-1 追手門学院大
12:10 大阪産業大 2-8○ 大阪体育大
14:50 天理大 1-3○ 関西外国語大
9月11日 南港 9:30 大阪体育大 ○8-4 大阪産業大
12:10 関西外国語大 2-5○ 天理大
14:50 追手門学院大 ○3-2 関西国際大
9月12日 南港 10:00 関西国際大 0-3○ 追手門学院大
12:40 天理大 ○11-2 関西外国語大
3 9月17日 神戸 10:00 大阪産業大 1-2○ 追手門学院大
12:40 大阪体育大 ○7-2 関西外国語大
9月18日 神戸 10:00 関西外国語大 雨天中止 大阪体育大 9月19日に順延
12:40 追手門学院大 大阪産業大
9月19日 神戸 9:30 関西外国語大 2-4○ 大阪体育大 延長11回
12:10 追手門学院大 3-7○ 大阪産業大
9月20日 万博 10:00 大阪産業大 雨天中止 追手門学院大 9月21日に順延
9月21日 万博 12:00 大阪産業大 5-6○ 追手門学院大
4 9月24日 南港 10:00 関西国際大 ○2-0 大阪体育大
12:40 大阪産業大 ○6-5 天理大
9月25日 南港 10:00 天理大 ○6-4 大阪産業大
12:40 大阪体育大 ○3-2 関西国際大
9月26日 南港 10:00 関西国際大 6-7○ 大阪体育大 延長10回
12:40 大阪産業大 ○1-0 天理大
5 10月1日 万博 10:00 関西国際大 雨天中止 天理大 10月3日に順延
12:40 追手門学院大 関西外国語大
10月2日 万博 10:00 関西外国語大 ○4-2 追手門学院大
12:40 天理大 ○10-4 関西国際大
10月3日 万博 9:30 関西国際大 1-9○ 天理大
12:10 追手門学院大 ○5-0 関西外国語大
10月4日 万博 12:00 追手門学院大 3-4○ 関西外国語大
6 10月9日 万博 10:00 大阪産業大 雨天中止 関西外国語大 10月11日に順延
12:40 大阪体育大 追手門学院大
10月10日 万博 10:00 追手門学院大 1-8○ 大阪体育大
12:40 関西外国語大 ○5-4 大阪産業大
10月11日 万博 10:00 大阪産業大 1-4○ 関西外国語大
12:40 大阪体育大 ○6-1 追手門学院大
7 10月15日 南港 10:00 関西国際大 3-6○ 大阪産業大
12:40 天理大 4-6○ 大阪体育大 優勝決定
10月16日 南港 10:00 大阪体育大 3-5○ 天理大
12:40 大阪産業大 ○2-1 関西国際大
10月17日 南港 12:00 天理大 ○7-6 大阪体育大

【開会式】9月3日(土)9:30~万博
※一塁側後攻・三塁側先攻

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 菅原 秀 大阪体育大 4年 福井工大福井
最優秀投手賞 菅原 秀 大阪体育大 4年 福井工大福井
首位打者 牧野 勇斗 天理大 3年 龍谷大平安 打率0.468
敢闘賞 田中 宏明 関西外国語大 2年 智辯学園和歌山

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 門前 侑太 大阪体育大 2年 加古川北
捕手 多田 大介 天理大 4年 不二越工業
一塁手 上田 哲平 関西国際大 4年 福井工大福井 他に三塁手で3回
二塁手 木林 譲一 天理大 4年 玉野光南 他に三塁手で1回
三塁手 権代 雄太郎 天理大 2年 安来
遊撃手 平野 晴也 関西国際大 1年 関西
外野手 牧野 勇斗 天理大 3年 龍谷大平安
田中 俊樹 関西国際大 4年 須磨翔風
尾﨑 湧斗 天理大 2年 明徳義塾
指名打者 上野 弘貴 追手門学院大 3年 箕島

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 牧野 勇斗 天理大 3年 龍谷大平安 13 47 22 0 5 0.468
2 上田 哲平 関西国際大 4年 福井工大福井 12 43 17 0 6 0.395
3 田中 俊樹 関西国際大 4年 須磨翔風 12 41 16 0 5 0.390
4 尾﨑 湧斗 天理大 2年 明徳義塾 12 31 12 1 9 0.387
5 上野 弘貴 追手門学院大 3年 箕島 12 47 18 2 9 0.383
6 権代 雄太郎 天理大 2年 安来 13 38 14 0 7 0.368
7 多田 大介 天理大 4年 不二越工業 13 41 15 0 6 0.366
8 大石 智己 大阪体育大 3年 大体大浪商 11 39 14 1 5 0.359
9 田中 秀政 天理大 2年 明徳義塾 13 54 19 1 9 0.352
10 中野 智敬 追手門学院大 3年 滝川第二 10 37 13 0 5 0.351

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 門前 侑太 大阪体育大 2年 加古川北 7 4 2 49 11 2.02
2 菅原 秀 大阪体育大 4年 福井工大福井 6 5 0 42 2/3 10 2.11
3 上野 幸己 関西国際大 4年 福井工大福井 7 3 1 47 13 2.49
4 今西 優一 追手門学院大 3年 尼崎北 6 2 2 34 10 2.65
5 山本 竜也 天理大 4年 天理 8 3 3 45 1/3 14 2.78
6 桜木 健次郎 天理大 1年 愛工大名電 6 3 0 30 1/3 10 2.97
7 田村 直也 関西外国語大 3年 奈良大附属 6 2 2 42 2/3 16 3.38
8 金村 侑樹 追手門学院大 3年 天理 8 2 4 52 21 3.63
9 西川 亮 大阪産業大 2年 神戸国際大附属 6 3 1 44 18 3.68
10 吉本 純也 関西国際大 4年 京都共栄学園 5 1 4 28 12 3.86

入れ替え戦

一部残留 関西国際大学
※関西国際大(一部6位)が2勝で帝塚山大(二部代表)を下し、一部残留

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
10月21日 南港 12:00 関西国際大 ○9-0 帝塚山大
10月22日 南港 12:00 帝塚山大 4-7○ 関西国際大

【閉会式】10月22日(土)試合終了後~南港

inserted by FC2 system