平成29年度阪神大学野球春季リーグ戦 一部リーグ

平成29年(2017)4月9日(日)~5月21日(日)【球場】大阪市南港中央野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 天理大学(3季ぶり16回目)
※天理大は全日本大学野球選手権大会出場(4年ぶり5回目)

大学 勝率
天理大 - ●△○○ ○○ ●● ○○ ○○ 12 8 3 1 4 0.727
関西国際大 ○△●● - ○●○ ○●○ ○○ ○○ 14 9 4 1 4 0.692
大阪産業大 ●● ●○● - ○○ ○○ ○○ 11 7 4 0 3 0.636
大阪体育大 ○○ ●○● ●● - ●● ○○ 11 5 6 0 2 0.455
関西外国語大 ●● ●● ●● ○○ - ○○ 10 4 6 0 2 0.400
追手門学院大 ●● ●● ●● ●● ●● - 10 0 10 0 0 0.000

※追手門学院大は入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月9日 南港 10:30 大阪体育大 1-2○ 関西国際大
13:10 関西外国語大 ○2-1 追手門学院大
4月10日 南港 10:00 追手門学院大 1-8○ 関西外国語大
12:40 関西国際大 1-2○ 大阪体育大
4月11日 南港 12:00 大阪体育大 雨天中止 関西国際大 4月12日に順延
4月12日 万博 12:00 大阪体育大 雨天中止 関西国際大 4月20日に順延
2 4月15日 南港 9:30 大阪体育大 ○5-0 追手門学院大
12:10 天理大 ○3-1 大阪産業大
14:50 関西外国語大 0-1○ 関西国際大
4月16日 南港 9:30 大阪産業大 1-4○ 天理大
12:10 関西国際大 ○5-2 関西外国語大
14:50 追手門学院大 1-6○ 大阪体育大
1 4月20日 南港 12:00 大阪体育大 1-3○ 関西国際大
3 4月23日 万博 10:00 天理大 ○10-1 追手門学院大
12:40 大阪産業大 0-2○ 関西国際大
4月24日 万博 10:00 関西国際大 1-3○ 大阪産業大
12:40 追手門学院大 2-3○ 天理大
4月25日 南港 12:00 大阪産業大 1-3○ 関西国際大
4 4月29日 神戸 10:00 大阪体育大 1-3○ 大阪産業大
12:40 天理大 降雨無効 関西外国語大 5月1日に順延
4月30日 神戸 10:00 関西外国語大 0-10○ 天理大
12:40 大阪産業大 ○3-2 大阪体育大
5月1日 神戸 12:00 天理大 ○2-1 関西外国語大
5 5月5日 万博 10:00 大阪体育大 0-1○ 関西外国語大
12:40 追手門学院大 3-5○ 関西国際大
5月7日 南港 10:00 関西国際大 ○4-3 追手門学院大
12:40 関西外国語大 ○6-4 大阪体育大
6 5月13日 万博 10:00 天理大 雨天中止 関西国際大 5月15日に順延
12:40 大阪産業大 追手門学院大
5月14日 万博 10:00 追手門学院大 1-11○ 大阪産業大
12:40 関西国際大 ○2-1 天理大
5月15日 万博 10:00 天理大 2-2 関西国際大 延長11回引き分け
12:40 大阪産業大 ○15-1 追手門学院大
5月16日 南港 12:00 天理大 ○11-6 関西国際大
5月17日 万博 12:00 関西国際大 1-9○ 天理大 優勝決定
7 5月20日 南港 10:00 大阪体育大 ○2-1 天理大
12:40 関西外国語大 1-5○ 大阪産業大
5月21日 南港 10:00 大阪産業大 ○4-1 関西外国語大
12:40 天理大 5-6○ 大阪体育大

【開会式】4月9日(日)9:30~南港
※一塁側後攻・三塁側先攻

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 森浦 大輔 天理大 1年 天理
最優秀投手賞 中川 一斗 天理大 4年 玉野光南
首位打者 荻野 翔大郎 天理大 3年 打率0.368
敢闘賞 武次 春哉 関西国際大 1年 西脇工業

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 西川 亮 大阪産業大 3年 神戸国際大附属
捕手 出雲 亮冴 大阪体育大 2年 尽誠学園
一塁手 増田 健志郎 大阪産業大 4年 大阪学芸
二塁手 加藤 聖也 天理大 3年 金光大阪
三塁手 荻野 翔大郎 天理大 3年
遊撃手 田中 慶太 関西外国語大 3年 三田松聖
外野手 西山 浩基 天理大 4年 天理
藤原 朋輝 関西国際大 3年 PL学園
山腰 遼太 大阪産業大 3年 岡山理科大附属
指名打者 松井 尚史 関西外国語大 2年 関大北陽

入れ替え戦

一部昇格 甲南大学(4季ぶり)
※甲南大(二部代表)が2勝で追手門学院大(一部6位)を下し、一部昇格

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
5月26日 南港 12:00 追手門学院大 1-2○ 甲南大 延長11回
5月27日 南港 12:00 甲南大 ○8-0 追手門学院大 昇格決定

【閉会式】5月27日(土)試合終了後~南港

inserted by FC2 system