平成28年度東都大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)9月5日(月)~10月27日(木)【球場】明治神宮野球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 日本大学(25季ぶり23回目)
※日本大は明治神宮野球大会出場(24年ぶり4回目)

大学 勝率
日本大 - ○●○ ○○ ○△○ ○○ ●○○ 13 10 2 1 5 0.833
東洋大 ●○● - ○●● ○●○ ○○ ○○ 13 8 5 0 3 0.615
亜細亜大 ●● ●○○ - ●○○ ●○● ○○ 13 7 6 0 3 0.538
國學院大 ●△● ●○● ○●● - ○○ ○●○ 14 6 7 1 2 0.462
中央大 ●● ●● ○●○ ●● - ○○ 11 4 7 0 2 0.364
専修大 ○●● ●● ●● ●○● ●● - 12 2 10 0 0 0.167

※専修大は一部・二部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 9月5日 神宮 11:00 亜細亜大 ○7-3 専修大 延長11回
13:30 東洋大 ○8-3 中央大
9月6日 神宮 11:00 中央大 1-6○ 東洋大
13:30 専修大 3-11○ 亜細亜大
2 9月13日 *神宮 10:30 國學院大 雨天中止 専修大 9月14日に順延
13:00 日本大 中央大
9月14日 *神宮 10:30 國學院大 ○3-1 専修大
13:00 日本大 ○5-2 中央大
9月15日 神宮 11:00 中央大 3-6○ 日本大
13:30 専修大 ○5-3 國學院大
9月16日 神宮 12:00 國學院大 ○5-3 専修大
3 9月20日 神宮 11:00 亜細亜大 雨天中止 日本大 9月21日に順延
13:30 國學院大 東洋大
9月21日 神宮 11:00 亜細亜大 2-3○ 日本大 延長12回
13:30 國學院大 2-3○ 東洋大
9月22日 *神宮 14:00 東洋大 雨天中止 國學院大 9月23日に順延
16:30 日本大 亜細亜大
9月23日 *神宮 14:00 東洋大 雨天中止 國學院大 10月7日に順延
16:30 日本大 亜細亜大 10月18日に順延
4 9月27日 神宮 11:00 亜細亜大 中止 中央大 東京六大学使用日
9月28日に順延
13:30 東洋大 専修大
9月28日 *神宮 10:30 亜細亜大 2-3○ 中央大
13:00 東洋大 ○6-3 専修大
9月29日 神宮 11:00 専修大 0-2○ 東洋大
13:30 中央大 0-4○ 亜細亜大
9月30日 神宮 12:00 亜細亜大 2-7○ 中央大
5 10月4日 神宮 11:00 國學院大 ○5-2 中央大
13:30 日本大 7-8○ 専修大
10月5日 神宮 11:00 専修大 3-11○ 日本大
13:30 中央大 2-5○ 國學院大
10月6日 神宮 12:00 日本大 ○8-3 専修大
3 10月7日 神宮 12:00 東洋大 2-4○ 國學院大
6 10月11日 神宮 11:00 亜細亜大 3-6○ 東洋大
13:30 國學院大 0-3○ 日本大
10月12日 神宮 11:00 日本大 0-0 國學院大 延長15回引き分け
13:30 東洋大 3-5○ 亜細亜大
10月13日 神宮 11:00 亜細亜大 ○6-4 東洋大
13:30 日本大 ○7-5 國學院大 延長11回
7 10月18日 神宮 11:00 日本大 中止 亜細亜大 東京六大学使用日
10月19日に順延
13:30 専修大 中央大
10月19日 神宮 11:00 日本大 ○3-1 亜細亜大 延長14回
13:30 専修大 1-5○ 中央大
10月20日 神宮 11:00 中央大 ○4-0 専修大
13:30 國學院大 1-9○ 東洋大
8 10月25日 神宮 11:00 亜細亜大 2-4○ 國學院大
13:30 東洋大 3-4○ 日本大 優勝決定
10月26日 神宮 11:00 日本大 5-10○ 東洋大
13:30 國學院大 2-8○ 亜細亜大
10月27日 神宮 11:00 亜細亜大 ○10-0 國學院大
13:30 東洋大 6-8○ 日本大

【開会式】9月5日(月)9:50~神宮
※三塁側先攻・一塁側後攻
*印はプロ野球併用日、第3週は二部併用日
※第2週以降の火曜・水曜は東京六大学予備日のため、開催時順延

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手 木村 光彦 日本大 4年 習志野
最優秀投手 木村 光彦 日本大 4年 習志野
首位打者 笹川 晃平 東洋大 4年 浦和学院 打率0.417
敢闘賞 弓削 隼人 日本大 4年 佐野日大高

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 木村 光彦 日本大 4年 習志野
捕手 八田 夏 日本大 2年 履正社
一塁手 山田 健斗 日本大 4年 札幌日大高
二塁手 上川畑 大悟 日本大 2年 倉敷商業
三塁手 北村 拓己 亜細亜大 3年 星稜
遊撃手 京田 陽太 日本大 4年 青森山田
外野手 笹川 晃平 東洋大 4年 浦和学院
長沢 吉貴 日本大 2年 佐野日大高
秦 匠太朗 専修大 2年 二松學舍大附属
指名打者 中川 圭太 東洋大 2年 PL学園

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 笹川 晃平 東洋大 4年 浦和学院 13 48 20 3 11 0.417
2 北村 拓己 亜細亜大 3年 星稜 13 44 18 1 12 0.409
3 長沢 吉貴 日本大 2年 佐野日大高 13 62 24 1 8 0.387
4 上川畑 大悟 日本大 2年 倉敷商業 13 57 22 1 10 0.386
5 安西 聡 東洋大 4年 聖光学院 13 42 16 3 11 0.381
6 阿部 健太郎 東洋大 4年 帝京 13 53 20 1 9 0.377
7 秦 匠太朗 専修大 2年 二松學舍大附属 12 41 14 2 8 0.341
7 小河 諒 中央大 4年 桐蔭学園 11 41 14 0 5 0.341
9 京田 陽太 日本大 4年 青森山田 13 58 19 0 11 0.328
10 八田 夏 日本大 2年 履正社 13 47 15 2 7 0.319

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 嘉陽 宗一郎 亜細亜大 3年 松山聖陵 5 3 0 29 6 1.86
2 弓削 隼人 日本大 4年 佐野日大高 8 2 0 32 2/3 7 1.93
3 木村 光彦 日本大 4年 習志野 10 5 1 49 2/3 12 2.17
4 高橋 遥人 亜細亜大 3年 常葉学園橘 8 1 4 56 2/3 15 2.38
5 片山 翔太 東洋大 3年 大社 9 3 0 35 1/3 10 2.55
6 清水 昇 國學院大 2年 帝京 9 4 1 49 1/3 15 2.74
7 飯田 晴海 東洋大 3年 常総学院 11 4 3 38 15 3.55
8 鍬原 拓也 中央大 3年 北陸 7 3 4 43 18 3.77
9 勝田 翔紀 専修大 2年 大社 9 0 2 27 12 4.00
10 堀田 竜也 専修大 3年 常葉学園菊川 10 2 2 34 2/3 16 4.15

一部・二部入れ替え戦

一部残留 専修大学
※専修大(一部6位)が2勝で国士舘大(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
11月6日 神宮 15:00 専修大 ○14-1 国士舘大
11月7日 神宮 15:00 国士舘大 0-1○ 専修大

※明治神宮外苑創建90年記念奉納試合開催時順延

inserted by FC2 system