平成28年度東京新大学野球春季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)4月5日(火)~5月21日(土)【球場】県営大宮公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 共栄大学(初)
※共栄大は全日本大学野球選手権大会初出場

大学 勝率
共栄大 - ○○ ○○ ●○○ ●○○ ○○ 12 10 2 0 5 0.833
東京国際大 ●● - ○○ ○○ ○●○ ○○ 11 8 3 0 4 0.727
創価大 ●● ●● - ○○ ○○ ○○ 10 6 4 0 3 0.600
流通経済大 ○●● ●● ●● - ○○ ○●○ 12 5 7 0 2 0.417
杏林大 ○●● ●○● ●● ●● - ○○ 12 4 8 0 1 0.333
高千穂大 ●● ●● ●● ●○● ●● - 11 1 10 0 0 0.091

※高千穂大は一部・二部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月4日 県営大宮 10:30 創価大 雨天中止 杏林大 4月6日に順延
13:30 流通経済大 高千穂大
4月5日 県営大宮 10:30 高千穂大 0-3○ 流通経済大
13:30 杏林大 3-8○ 創価大
4月6日 県営大宮 10:30 創価大 ○6-2 杏林大
13:30 流通経済大 3-6○ 高千穂大 延長11回タイブレーク
4月7日 県営大宮 9:00 流通経済大 雨天中止 高千穂大 4月8日に順延
4月8日 県営大宮 13:00 流通経済大 ○2-0 高千穂大
2 4月13日 大田 10:30 共栄大 ○6-0 高千穂大
13:30 東京国際大 ○4-3 杏林大
4月14日 大田 10:30 杏林大 ○6-0 東京国際大
13:30 高千穂大 0-14○ 共栄大 7回コールド
4月15日 大田 13:00 東京国際大 ○10-0 杏林大 7回コールド
3 4月23日 岩槻川通 10:30 創価大 2-5○ 共栄大 延長10回タイブレーク
13:30 流通経済大 2-6○ 東京国際大
4月24日 岩槻川通 11:30 東京国際大 ○1-0 流通経済大
14:30 共栄大 ○6-3 創価大
4 4月30日 岩槻川通 9:00 創価大 1-7○ 東京国際大
12:00 流通経済大 ○6-4 共栄大
15:00 杏林大 ○1-0 高千穂大
5月1日 岩槻川通 9:00 共栄大 ○8-3 流通経済大
12:00 高千穂大 3-8○ 杏林大
15:00 東京国際大 ○6-3 創価大
5月2日 岩槻川通 13:00 流通経済大 2-6○ 共栄大 延長10回タイブレーク
5 5月7日 龍ケ崎 10:30 創価大 ○10-1 高千穂大 7回コールド
13:30 流通経済大 ○5-4 杏林大
5月8日 龍ケ崎 10:30 杏林大 0-8○ 流通経済大 7回コールド
13:30 高千穂大 2-5○ 創価大
6 5月14日 岩槻川通 10:30 共栄大 1-2○ 杏林大
13:30 東京国際大 ○4-1 高千穂大
5月15日 岩槻川通 10:30 高千穂大 1-12○ 東京国際大 7回コールド
13:30 杏林大 3-4○ 共栄大
5月16日 岩槻川通 13:00 共栄大 ○4-3 杏林大
7 5月20日 大田 10:30 創価大 ○2-1 流通経済大 延長10回タイブレーク
13:30 共栄大 ○3-2 東京国際大
5月21日 大田 10:30 東京国際大 0-10○ 共栄大 7回コールド
優勝決定
13:30 流通経済大 1-10○ 創価大

【開会式】4月4日(月)9:30~県営大宮 ※雨天中止
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手 清水 蓮 共栄大 1年 樹徳
最優秀投手 清水 蓮 共栄大 1年 樹徳
首位打者 平野 裕貴 共栄大 4年 八千代松陰 打率0.410
最多本塁打 該当者なし 3本以上
最多打点 長谷川 亮太 共栄大 3年 武南 14打点
最多盗塁 伊藤 ヴィットル 共栄大 3年 本庄第一 9盗塁
最多勝利 上 賢志郎 東京国際大 4年 市立和歌山 4勝
清水 蓮 共栄大 1年 樹徳
矢野 剛士 共栄大 4年 樹徳
最優秀防御率 上 賢志郎 東京国際大 4年 市立和歌山 防御率1.36

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 上 賢志郎 東京国際大 4年 市立和歌山
捕手 賀部 秀平 創価大 4年 石見智翠館 他に外野手で1回
一塁手 宇治 尚貴 東京国際大 4年 履正社
二塁手 平野 裕貴 共栄大 4年 八千代松陰
三塁手 鈴木 琢磨 共栄大 4年 浦和実業学園
遊撃手 今井 常仁 東京国際大 4年 おかやま山陽
外野手 橋川 亮介 流通経済大 2年 鳴門
小暮 龍生 共栄大 4年 樹徳
和久津 智広 共栄大 3年 浦和実業学園
指名打者 三好 智泰 共栄大 4年 成立学園

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 平野 裕貴 共栄大 4年 八千代松陰 12 39 16 0 12 0.410
2 鈴木 琢磨 共栄大 4年 浦和実業学園 12 41 15 0 5 0.366
3 宇治 尚貴 東京国際大 4年 履正社 11 37 13 1 9 0.351
4 今井 常仁 東京国際大 4年 おかやま山陽 11 32 11 0 5 0.344
5 橋川 亮介 流通経済大 2年 鳴門 11 41 14 0 2 0.341
6 小暮 龍生 共栄大 4年 樹徳 12 36 12 0 3 0.333
6 宮武 聖 創価大 3年 尽誠学園 10 36 12 0 7 0.333
8 賀部 秀平 創価大 4年 石見智翠館 10 36 11 0 4 0.306
9 和久津 智広 共栄大 3年 浦和実業学園 11 23 7 0 7 0.304
10 千葉 翔太 東京国際大 4年 錦城学園 11 33 10 0 6 0.303
10 三宝 楓太 東京国際大 4年 PL学園 9 33 10 0 6 0.303

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 上 賢志郎 東京国際大 4年 市立和歌山 6 4 1 46 1/3 7 1.36
2 清水 蓮 共栄大 1年 樹徳 7 4 1 50 1/3 9 1.61
3 川崎 勇太 流通経済大 4年 熊谷商業 7 2 1 43 9 1.88
4 小野 涼太 流通経済大 3年 大宮東 6 1 1 32 7 1.97
5 井上 洸貴 杏林大 2年 八王子 6 2 2 39 9 2.08
6 池田 隆英 創価大 4年 創価 6 3 2 42 1/3 10 2.13
7 矢野 剛士 共栄大 4年 樹徳 6 4 0 39 1/3 11 2.52
8 柴田 祐斗 東京国際大 2年 青森山田 5 3 2 35 10 2.57
9 大河原 雅斗 高千穂大 3年 帝京安積 6 0 4 31 1/3 11 3.16
10 井原 拓海 杏林大 3年 日大豊山 7 2 3 39 1/3 20 4.58

一部・二部入れ替え戦

一部残留 高千穂大学
※高千穂大(一部6位)が2勝1敗で東京学芸大(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
6月11日 岩槻川通 9:00 高千穂大 6-9○ 東京学芸大
6月12日 岩槻川通 15:00 東京学芸大 2-9○ 高千穂大 7回コールド
6月13日 岩槻川通 13:00 高千穂大 雨天中止 東京学芸大 6月14日に順延
6月14日 岩槻川通 9:00 高千穂大 ○5-2 東京学芸大

inserted by FC2 system