平成28年度東京新大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)8月31日(水)~10月24日(月)【球場】大田スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 創価大学(2季ぶり43回目)
※創価大、共栄大は関東地区大学野球選手権大会出場

大学 勝率
創価大 - ○●○ ○○ △○●○ ○○ ○○ 13 10 2 1 5 0.833
共栄大 ●○● - ●● ○○ ○○ ○○ 11 7 4 0 3 0.636
流通経済大 ●● ○○ - ●● ○○ ○○ 10 6 4 0 3 0.600
東京国際大 △●○● ●● ○○ - ●○● ○○ 13 6 6 1 2 0.500
杏林大 ●● ●● ●● ○●○ - ○●○ 12 4 8 0 2 0.333
高千穂大 ●● ●● ●● ●● ●○● - 11 1 10 0 0 0.091

※高千穂大は一部・二部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 8月31日 大田 10:30 共栄大 ○3-1 杏林大
13:30 東京国際大 ○9-3 高千穂大
9月1日 大田 10:30 高千穂大 0-4○ 東京国際大
13:30 杏林大 2-7○ 共栄大
2 9月10日 岩槻川通 10:30 創価大 ○6-2 高千穂大
13:30 流通経済大 ○6-1 杏林大
9月11日 岩槻川通 10:30 杏林大 4-11○ 流通経済大
13:30 高千穂大 2-10○ 創価大
3 9月17日 龍ケ崎 10:30 共栄大 1-4○ 創価大
13:30 東京国際大 ○3-0 流通経済大
9月18日 龍ケ崎 10:30 流通経済大 降雨無効 東京国際大 9月20日に順延
13:30 創価大 雨天中止 共栄大
9月20日 龍ケ崎 10:30 流通経済大 雨天中止 東京国際大 10月23日に順延
13:30 創価大 共栄大
4 9月24日 岩槻川通 9:00 共栄大 2-10○ 流通経済大
12:00 東京国際大 0-0 創価大 7回降雨引き分け
15:00 杏林大 雨天中止 高千穂大 9月26日に順延
9月25日 岩槻川通 9:00 創価大 ○4-2 東京国際大
12:00 高千穂大 0-2○ 杏林大
15:00 流通経済大 ○3-2 共栄大
9月26日 岩槻川通 10:30 杏林大 5-6○ 高千穂大
13:30 東京国際大 ○2-1 創価大 延長10回タイブレーク
9月27日 岩槻川通 10:30 創価大 ○5-1 東京国際大
13:30 杏林大 ○8-2 高千穂大
5 10月1日 岩槻川通 10:30 共栄大 ○11-4 高千穂大 8回コールド
13:30 東京国際大 1-2○ 杏林大
10月2日 岩槻川通 10:30 杏林大 2-3○ 東京国際大
13:30 高千穂大 5-12○ 共栄大 8回コールド
10月3日 岩槻川通 10:30 東京国際大 3-4○ 杏林大 延長10回タイブレーク
6 10月8日 岩槻川通 10:30 創価大 ○5-3 杏林大
13:30 流通経済大 雨天中止 高千穂大 10月10日に順延
10月9日 岩槻川通 10:30 高千穂大 雨天中止 流通経済大 10月11日に順延
13:30 杏林大 創価大 10月10日に順延
10月10日 岩槻川通 10:30 流通経済大 ○2-1 高千穂大
13:30 杏林大 0-10○ 創価大 7回コールド
10月11日 岩槻川通 13:00 高千穂大 1-5○ 流通経済大
7 10月15日 県営大宮 10:30 共栄大 ○4-2 東京国際大
13:30 創価大 ○4-3 流通経済大
10月16日 県営大宮 10:30 流通経済大 6-10○ 創価大 優勝決定
13:30 東京国際大 5-9○ 共栄大
3 10月23日 岩槻川通 10:30 流通経済大 1-2○ 東京国際大 延長10回タイブレーク
2位決定
13:30 創価大 6-8○ 共栄大 延長11回タイブレーク
10月24日 岩槻川通 13:00 共栄大 0-4○ 創価大

【開会式】8月31日(水)9:30~大田
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手 長谷川 亮太 共栄大 3年 武南
最優秀投手 田中 正義 創価大 4年 創価
首位打者 青木 隆一郎 共栄大 4年 春日部共栄 打率0.500
最多本塁打 該当者なし 3本以上
最多打点 長谷川 亮太 共栄大 3年 武南 14打点
最多盗塁 伊東 嵩基 創価大 4年 東大阪大柏原 10盗塁
最多勝利 田中 正義 創価大 4年 創価 4勝
池田 隆英 創価大 4年 創価
最優秀防御率 池田 隆英 創価大 4年 創価 防御率0.83

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 池田 隆英 創価大 4年 創価
捕手 賀部 秀平 創価大 4年 石見智翠館 他に外野手で1回
一塁手 長谷川 亮太 共栄大 3年 武南
二塁手 平野 裕貴 共栄大 4年 八千代松陰
三塁手 上窪 闘志 杏林大 4年 豊南
遊撃手 伊東 嵩基 創価大 4年 東大阪大柏原
外野手 青木 隆一郎 共栄大 4年 春日部共栄
小暮 龍生 共栄大 4年 樹徳
松村 誠矢 創価大 2年 日本航空
指名打者 三好 智泰 共栄大 4年 成立学園

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 青木 隆一郎 共栄大 4年 春日部共栄 10 34 17 1 11 0.500
2 長谷川 亮太 共栄大 3年 武南 10 40 17 2 14 0.425
3 笹田 仁 流通経済大 4年 高松商業 10 34 14 0 5 0.412
4 上窪 闘志 杏林大 4年 豊南 11 42 17 0 5 0.405
5 三好 智泰 共栄大 4年 成立学園 10 37 14 0 4 0.378
6 小暮 龍生 共栄大 4年 樹徳 10 32 12 0 5 0.375
7 枝 翔斗 杏林大 3年 武相 11 42 15 0 7 0.357
8 松村 誠矢 創価大 2年 日本航空 13 37 13 0 5 0.351
9 平野 裕貴 共栄大 4年 八千代松陰 10 33 11 0 2 0.333
10 小池 祥馬 杏林大 4年 三条東 10 40 13 1 4 0.325

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 池田 隆英 創価大 4年 創価 6 4 0 32 2/3 3 0.83
2 田中 正義 創価大 4年 創価 9 4 0 44 1/3 9 1.83
3 吉野 涼 東京国際大 1年 千葉敬愛 7 3 3 47 1/3 10 1.90
4 清水 蓮 共栄大 1年 樹徳 6 3 2 43 2/3 11 2.267
5 川崎 勇太 流通経済大 4年 熊谷商業 5 3 2 31 2/3 8 2.274
6 柴田 祐斗 東京国際大 2年 青森山田 9 2 3 31 9 2.61
7 井原 拓海 杏林大 3年 日大豊山 8 3 3 39 1/3 14 3.20

一部・二部入れ替え戦

一部昇格 駿河台大学(3季ぶり)
※駿河台大(二部1位)が2勝1敗で高千穂大(一部6位)を下し、一部昇格

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
11月5日 岩槻川通 10:30 高千穂大 ○2-1 駿河台大
11月6日 岩槻川通 13:30 駿河台大 ○8-5 高千穂大
11月7日 岩槻川通 13:00 高千穂大 0-2○ 駿河台大

inserted by FC2 system