平成26年度千葉県大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成26年(2014)9月6日(土)~10月19日(日)【球場】淑徳大学更科総合グラウンド野球場他
【出場校】7校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 千葉科学大学(2季連続3回目)
※千葉科学大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 科 | 帝 | 日 | 邦 | 麗 | 秀 | 理 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 千葉科学大 | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 10 | 2 | 0 | 0.833 |
② | 帝京平成大 | ○○ | - | ●● | ●○ | ●○ | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 0.667 |
③ | 日大生産工学部 | ●● | ○○ | - | ○△ | ●● | ○○ | ○○ | 12 | 7 | 4 | 1 | 0.636 |
④ | 東邦大 | ●● | ○● | ●△ | - | ○○ | ●○ | ○○ | 12 | 6 | 5 | 1 | 0.545 |
⑤ | 麗澤大 | ●● | ○● | ○○ | ●● | - | ○○ | ●○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 0.500 |
⑥ | 秀明大 | ●● | ●● | ●● | ○● | ●● | - | ○○ | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
⑦ | 東京理科大野田 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○● | ●● | - | 12 | 1 | 11 | 0 | 0.083 |
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月6日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 千葉科学大 | ○10-3 | 東京理科大野田 | 8回コールド |
11:00 | 日大生産工学部 | ○7-2 | 東邦大 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | 3-6○ | 麗澤大 | |||||
9月7日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東邦大 | 雨天中止 | 日大生産工学部 | 9月8日に順延 | |
11:00 | 麗澤大 | 帝京平成大 | ||||||
13:30 | 東京理科大野田 | 千葉科学大 | ||||||
9月8日 | 月 | 淑徳大G | 8:30 | 東邦大 | 8-8 | 日大生産工学部 | 9回引き分け | |
11:00 | 麗澤大 | 0-1○ | 帝京平成大 | |||||
13:30 | 東京理科大野田 | 1-6○ | 千葉科学大 | |||||
2 | 9月13日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 帝京平成大 | ○9-2 | 東京理科大野田 | |
11:00 | 日大生産工学部 | ○14-3 | 秀明大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 千葉科学大 | ○5-0 | 麗澤大 | |||||
9月14日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 秀明大 | 5-7○ | 日大生産工学部 | ||
11:00 | 麗澤大 | 4-10○ | 千葉科学大 | |||||
13:30 | 東京理科大野田 | 0-6○ | 帝京平成大 | |||||
3 | 9月20日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 千葉科学大 | ○7-5 | 東邦大 | 延長11回 |
11:00 | 麗澤大 | 3-9○ | 東京理科大野田 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | ○7-0 | 秀明大 | 7回コールド | ||||
9月21日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東京理科大野田 | 5-8○ | 麗澤大 | ||
11:00 | 秀明大 | 1-8○ | 帝京平成大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 東邦大 | 1-4○ | 千葉科学大 | |||||
4 | 9月27日 | 土 | 柏の葉 | 8:30 | 帝京平成大 | 1-2○ | 日大生産工学部 | |
11:00 | 麗澤大 | ○2-1 | 秀明大 | |||||
13:30 | 東邦大 | ○8-1 | 東京理科大野田 | 8回コールド | ||||
9月28日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 秀明大 | 1-8○ | 麗澤大 | 7回コールド | |
11:00 | 東京理科大野田 | 5-9○ | 東邦大 | |||||
13:30 | 日大生産工学部 | ○9-8 | 帝京平成大 | |||||
5 | 10月4日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 麗澤大 | 6-9○ | 東邦大 | |
11:00 | 千葉科学大 | ○9-0 | 秀明大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 日大生産工学部 | ○13-5 | 東京理科大野田 | |||||
10月5日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 秀明大 | 雨天中止 | 千葉科学大 | 10月7日に順延 | |
11:00 | 東京理科大野田 | 日大生産工学部 | ||||||
13:30 | 東邦大 | 麗澤大 | 10月8日に順延 | |||||
10月7日 | 火 | 淑徳大G | 8:30 | 秀明大 | 1-6○ | 千葉科学大 | ||
11:00 | 東京理科大野田 | 5-9○ | 日大生産工学部 | |||||
10月8日 | 水 | 淑徳大G | 13:00 | 東邦大 | ○3-0 | 麗澤大 | ||
6 | 10月11日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 帝京平成大 | 7-8○ | 東邦大 | |
11:00 | 東京理科大野田 | 2-3○ | 秀明大 | |||||
13:30 | 千葉科学大 | ○8-0 | 日大生産工学部 | 8回コールド | ||||
10月12日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 秀明大 | ○6-5 | 東京理科大野田 | ||
11:00 | 日大生産工学部 | 4-7○ | 千葉科学大 | 優勝決定 | ||||
13:30 | 東邦大 | 2-9○ | 帝京平成大 | 7回コールド | ||||
7 | 10月18日 | 土 | 青葉の森 | 9:00 | 日大生産工学部 | 6-7○ | 麗澤大 | |
11:30 | 東邦大 | 0-3○ | 秀明大 | |||||
*千葉工業大G | 11:30 | 千葉科学大 | 1-2○ | 帝京平成大 | ||||
10月19日 | 日 | 淑徳大G | 9:00 | 秀明大 | 0-1○ | 東邦大 | ||
11:30 | 帝京平成大 | ○12-1 | 千葉科学大 | 8回コールド | ||||
*千葉工業大G | 11:30 | 麗澤大 | ○12-8 | 日大生産工学部 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
*印は二部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 島田 遥平 | 千葉科学大 | 4年 | 銚子商業 | ② | |
最多勝 | 宮内 涼太 | 千葉科学大 | 3年 | 銚子商業 | 初 | 6勝 |
奪三振王 | 木村 成樹 | 帝京平成大 | 1年 | 我孫子 | 初 | 39個 |
打撃成績1位 | ジャラリ洋祐カシム | 麗澤大 | 2年 | 習志野 | 初 | 打率0.455 |
打撃成績2位 | 柴山 勇人 | 日大生産工学部 | 2年 | 日大豊山 | 初 | 打率0.426 |
打撃成績3位 | 小芝 規裕 | 日大生産工学部 | 2年 | 千葉経済大附属 | 初 | 打率0.415 |
DH賞 | 宮野 友樹 | 東邦大 | 3年 | 西武台千葉 | 初 | |
功労賞 | 石原 謙太 | 帝京平成大 | 3年 | 君津 | - |