平成29年度愛知大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成29年(2017)4月8日(土)~5月28日(日)【球場】パロマ瑞穂野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 中部大学(5季ぶり3回目)
※中部大は全日本大学野球選手権大会出場(9年ぶり2回目)
順 | 大学 | 部 | 京 | 名 | 院 | 愛 | 産 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 中部大 | - | ●○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 10 | 1 | 0 | 5 | 0.909 |
② | 中京大 | ○●● | - | ●○● | ○●○ | ○○ | ○○ | 13 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0.615 |
③ | 名城大 | ●● | ○●○ | - | ○○ | ●● | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 愛知学院大 | ●● | ●○● | ●● | - | ○●○ | ●○○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 2 | 0.385 |
⑤ | 愛知大 | ●● | ●● | ○○ | ●○● | - | ●○● | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
⑥ | 愛知産業大 | ●● | ●● | ●● | ○●● | ○●○ | - | 12 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0.250 |
※愛知産業大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月8日 | 土 | 瑞穂 | 10:30 | 中京大 | ○8-2 | 愛知大 | |
13:30 | 愛知産業大 | ○4-1 | 愛知学院大 | |||||
4月9日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 愛知学院大 | ○6-3 | 愛知産業大 | ||
13:00 | 愛知大 | 3-8○ | 中京大 | |||||
4月10日 | 月 | 瑞穂 | 13:00 | 愛知産業大 | 4-6○ | 愛知学院大 | ||
2 | 4月15日 | 土 | 瑞穂 | 10:00 | 名城大 | ○5-0 | 愛知学院大 | |
13:00 | 中部大 | ○9-5 | 愛知産業大 | |||||
4月16日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 愛知産業大 | 2-7○ | 中部大 | ||
13:00 | 愛知学院大 | 4-8○ | 名城大 | |||||
3 | 4月22日 | 土 | 豊田 | 10:00 | 中京大 | ○7-1 | 中部大 | |
13:00 | 名城大 | 1-4○ | 愛知大 | |||||
4月23日 | 日 | 豊田 | 10:00 | 愛知大 | ○3-2 | 名城大 | 延長11回 | |
13:00 | 中部大 | ○4-2 | 中京大 | |||||
4月24日 | 月 | 瑞穂 | 13:00 | 中京大 | 1-4○ | 中部大 | ||
4 | 4月29日 | 土 | 豊田 | 10:00 | 中京大 | ○2-1 | 愛知学院大 | |
13:00 | 愛知産業大 | ○6-2 | 愛知大 | 7回降雨コールド | ||||
4月30日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 愛知大 | ○6-1 | 愛知産業大 | ||
13:00 | 愛知学院大 | ○5-4 | 中京大 | 延長10回 | ||||
5月1日 | 月 | 瑞穂 | 10:00 | 中京大 | ○7-5 | 愛知学院大 | ||
13:00 | 愛知大 | 3-11○ | 愛知産業大 | |||||
5 | 5月6日 | 土 | 豊田 | 10:00 | 名城大 | ○4-3 | 愛知産業大 | |
13:00 | 中部大 | ○4-2 | 愛知学院大 | |||||
5月7日 | 日 | 豊田 | 10:00 | 愛知学院大 | 6-9○ | 中部大 | ||
13:00 | 愛知産業大 | 5-9○ | 名城大 | |||||
6 | 5月13日 | 土 | 瑞穂 | 10:00 | 中京大 | 雨天中止 | 名城大 | 5月14日に順延 |
13:00 | 中部大 | 愛知大 | ||||||
5月14日 | 日 | 愛知学院大G | 10:00 | 中京大 | 0-1○ | 名城大 | 無安打無得点試合 | |
13:00 | 中部大 | ○4-3 | 愛知大 | |||||
5月15日 | 月 | 名城大G | 10:00 | 愛知大 | 1-4○ | 中部大 | ||
13:00 | 名城大 | 2-6○ | 中京大 | |||||
5月16日 | 火 | 刈谷 | 12:00 | 中京大 | 3-4○ | 名城大 | 延長10回 | |
7 | 5月20日 | 土 | 瑞穂 | 10:00 | 中京大 | ○3-2 | 愛知産業大 | |
13:00 | 愛知学院大 | ○4-2 | 愛知大 | |||||
5月21日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 愛知大 | ○6-4 | 愛知学院大 | ||
13:00 | 愛知産業大 | 1-2○ | 中京大 | |||||
5月22日 | 月 | 瑞穂 | 13:00 | 愛知学院大 | ○13-3 | 愛知大 | ||
8 | 5月27日 | 土 | *豊田 | 13:00 | 名城大 | 3-7○ | 中部大 | 優勝決定 |
5月28日 | 日 | *瑞穂 | 13:00 | 中部大 | ○8-7 | 名城大 |
【開会式】4月8日(土)9:30~瑞穂【閉会式】6月1日(木)18:30~瑞穂
※一塁側後攻・三塁側先攻
*印は二部併用日
※名城大・栗林良吏投手(3年・愛知黎明)が中京大1回戦で無安打無得点試合達成
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 纐纈 甲太朗 | 中部大 | 4年 | 関商工 | 初 | |
敢闘賞 | 真田 直輝 | 中京大 | 3年 | 中京大中京 | 初 | |
最優秀防御率選手賞 | 栗林 良吏 | 名城大 | 3年 | 愛知黎明 | 初 | 防御率1.38 |
打撃賞 | 下村 崇将 | 中部大 | 3年 | 敦賀気比 | 初 | 打率0.452 |
新人賞 | 高木 海 | 愛知産業大 | 1年 | 愛産大工業 | - | |
特別賞 | 栗林 良吏 | 名城大 | 3年 | 愛知黎明 | - | 無安打無得点試合 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 栗林 良吏 | 名城大 | 3年 | 愛知黎明 | ② | |
捕手 | 纐纈 甲太朗 | 中部大 | 4年 | 関商工 | ② | |
一塁手 | 濱元 大希 | 愛知産業大 | 2年 | 豊川 | 初 | |
二塁手 | 宝島 史貴 | 愛知学院大 | 4年 | 東邦 | 初 | |
三塁手 | 高木 海 | 愛知産業大 | 1年 | 愛産大工業 | 初 | |
遊撃手 | 下村 崇将 | 中部大 | 3年 | 敦賀気比 | 初 | |
外野手 | 土田 昂平 | 中部大 | 4年 | 砺波工業 | 初 | |
髙木 祥宏 | 名城大 | 4年 | 東邦 | ③ | ||
高木 俊希 | 愛知学院大 | 4年 | 大阪桐蔭 | 初 | ||
指名打者 | 光部 皓稀 | 名城大 | 3年 | 名古屋国際 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 東海学園大学(17季ぶり)
※東海学園大(二部1位)が2勝1敗で愛知産業大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月3日 | 土 | 瑞穂 | 13:00 | 愛知産業大 | ○1-0 | 東海学園大 | |
6月4日 | 日 | 瑞穂 | 13:00 | 東海学園大 | ○4-1 | 愛知産業大 | |
6月5日 | 月 | 瑞穂 | 13:00 | 東海学園大 | ○9-8 | 愛知産業大 | 延長10回 昇格決定 |